Несколько слов о знаках поверки

10.07.2019
Автор статьи
Щетинин Максим Владимирович

Итак.

Приказ Минпромторга РФ от 02.07.2015 № 1815 «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке», содержит по тексту пункта 26 моносемантическое положение, исключающее возможность двойственного прочтения. Цитирую: «26. В случае наличия в методике поверки указания в поле знака поверки размещается информация о квартале или месяце года нанесения знака поверки, в частности: - указание месяца поверки наносится в случаях, когда межповерочный интервал не превышает 3 лет; - если длительность межповерочного интервала превышает 3 года, но не более 10 лет, указывается квартал; - в случае если длительность межповерочного интервала превышает 10 лет, месяц или квартал не указываются».

Таким образом, данный Приказ при дословном прочтении накладывает определённые безоговорочные ограничения по включению в состав знака поверки сведений о месяце либо квартале года проведения поверки, и это ограничение прямо следует из текста, цитирую повторно: «В случае наличия в методике поверки указания в поле знака поверки размещается информация о квартале……». Ввиду этого, включение в поле знака поверки информации о месяце, либо квартале года проведения поверки без наличия в методике поверки такого указания является квазилегитимным с позиции требований текста анализируемого пункта Приказа.

Со стороны главного метролога ООО «Центр приборного контроля» зимой 2019 года была проведена работа по запросу разъяснения приведённых выше сведений со стороны Федеральных органов исполнительной власти. Результатом такой работы стало письмо от Министерства промышленности и торговли РФ за № ПГ-10-1215 от 22 февраля сего года (см. ниже) на имя нашего главного метролога в котором обозначенная выше позиция нашла однозначное подтверждение, цитирую: «Первый абзац данного пункта Порядка устанавливает однозначное требование об указании в поле знака поверки информации о квартале или месяце года только для случаев, когда в методике поверки такие указания имеются…. Таким образом, использование знаков поверки с информацией о месяце или квартале года поверки обязательно во всех случаях, предусмотренных методикой поверки.».

Собственно, подобный ответ со стороны Минпромторга является логичным ввиду наличия сведений о конкретной дате поверки (с точностью до дня, а не месяца либо квартала) в выдаваемых нами по результатам проведённой поверки свидетельствах о поверке утверждённой Приказом Минпромторга № 1815 от 02.07.2015 формы и, дополнительно, простановкой такой точной даты поверки (с точностью до дня, а не месяца либо квартала) в установленном в паспорте (либо РЭ) на поверяемое средство измерений месте.


Таким образом, принимая во внимание тот факт, что практически ВСЕ без исключения средства измерений различных видов и групп измерений,  поверяемые ООО "ЦПК" в рамках Свидетельств об утверждении типа по утвержденным методикам поверки, в которых предусмотренные п. 26 Приказа Минпромторга РФ от 02.07.2015 № 1815 указания о размещении информация о квартале или месяце года нанесения знака поверки в поле знака поверки отсутствуют -  нашей организацией реализовано единственно возможное и обусловленное действующим законодательством РФ, с учётом разъяснений Министерства промышленности и торговли РФ, решение о не включении в состав знака поверки информации о квартале или месяце года нанесения знака поверки.


Искренне надеемся на удовлетворение интереса к данной тематике и достаточную степень обоснования нашей позиции по данному вопросу. Мы всегда открыты к диалогу.

Читайте также

все статьи

Режим работы:
Пн. - пт.
с 8:00 до 18:00
WhatsApp / Viber

+7 (910) 357 73 80

Звоните:

+7 (4742) 24 20 40

Пишите:

ooo-cpk@list.ru

Приезжайте:

г. Липецк, Универсальный проезд, 14

www.поверка-си.рф

подписка на рассылку
Задайте ваш вопрос и мы свяжемся с вами.

*отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных