• Главная
  • Новости
  • Персонал ООО "ЦПК" принял участие в работе профильного комитета Росаккредитации

Персонал ООО "ЦПК" принял участие в работе профильного комитета Росаккредитации

15.11.2019

Главный метролог ООО «Центр приборного контроля» Максим Щетинин и директор по качеству Дмитрий Бурмистенко (оба являются действующими техническими экспертами ФСА) 13 ноября 2019 года приняли участие в заседании постоянного Комитета по вопросам деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных в области обеспечения единства измерений, при Общественном совете при Федеральной службе по аккредитации.

Заседание проходило в стенах Росаккредитации под председательством академика РАН, члена Общественной палаты Российской Федерации Владимира Окрепилова. В числе участников - главные метрологи крупнейших Госкорпораций РФ, руководители метрологических НИИ, а также заместитель Министра экономического развития РФ и глава Росаккредитации Алексей Херсонцев.

Следует отметить, что столь представительный Комитет обсудил за несколько часов работы целый пласт ключевых проблем в связке системы ОЕИ и системы НСА, среди которых наиболее острым был вопрос реализации срочных положений «регуляторной гильотины» в контексте деятельности аккредитованных в ОЕИ лиц. Были заслушаны разные мнения и позиции сторон, доклады.

В ходе дискуссии слово было также предоставлено главному метрологу ООО «ЦПК» в которых он поднял злободневную тему информационного вакуума и недостатка информативности существующей платформы ФСА в части мгновенного обеспечения аккредитованных в Национальной системе аккредитации лиц сведениями о предстоящих тенденциях и изменениях в законодательстве (предстоящее упразднение Приказа Минпромторга 1815, 250 ПП РФ, изменения в 734 ПП РФ и пр.), а также недостаточная освещённость деятельности самого Комитета, что в свою очередь, по мнению главного метролога ООО «ЦПК» порождает известные опасения у метрологического сообщества, а также способствует ориентации не на реальные сведения, ввиду отсутствия таковых у подавляющего большинства АЛ, а зачастую на оперирование слухами о предстоящих изменениях, что в корне недопустимо для успешного развития Национальных систем аккредитации и сферы ОЕИ в целом.

Со стороны директора по качеству ООО «ЦПК» был задан вопрос начальнику отдела аккредитации и подтверждения компетентности в области обеспечения единства измерений Управления аккредитации Росаккредитации Егору Пилюгину. Вопрос касался актуальной проблемы оценки применимости положений нового стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к деятельности поверочных лабораторий. Егор Фёдорович в ответном слове заверил об обязательном распространении ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 на испытательные и калибровочные лаборатории, для ЮЛ, аккредитованных на право поверки, обязательные требования стандарта не распространяются, оперировать в своей деятельности таким ЮЛ необходимо требованиями Критериев аккредитации.

Участие сотрудников ООО «Центр приборного контроля» в заседании Комитета подтвердило правильность выбранного вектора в развитии лабораторной деятельности ООО «ЦПК», а также укрепило доверительные отношения нашей лаборатории с метрологическим и экспертным сообществом РФ.

С итогами заседания возможно также ознакомиться на сайте федеральной службы по аккредитации перейдя по ссылке https://fsa.gov.ru/press-center/news/9928

Режим работы:
Пн. - пт.
с 8:00 до 18:00
WhatsApp / Viber

+7 (910) 357 73 80

Звоните:

+7 (4742) 24 20 40

Пишите:

ooo-cpk@list.ru

Приезжайте:

г. Липецк, Универсальный проезд, 14

www.поверка-си.рф

остались вопросы?
Задайте ваш вопрос и мы очень быстро свяжемся с вами.

*отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных